Il Programma del Festival 2009


The Lucky Power

XXXI FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CINEMA E DONNE 2009

PROGRAMMA

Scarica il programma in formato Acrobat PDF: fronteretro

Scarica il programma in formato MS Word

Scarica il programma in formato JPG: fronteretro

Tutti i film saranno proiettati al cinema Odeon di Firenze,  Piazza Strozzi, 1

MARTEDÌ 17

ore 10.00

Palazzo Vecchio salone de’ Dugento

XII Premio Sigillo della Pace

assegnato a Sylvie Verheyde e Barbara Cupisti

ore 16.00

MadriBarbara Cupisti

Italia, 2007, 90′

Roma città aperta – Roberto Rossellini

Italia, 1945, 98′

in collaborazione con la Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia-Cineteca Nazionale.

ore 19.00

Le canzoni di Letizia Fuochi e il tè con datteri dell’associazione Nosotras in collaborazione con il Giardino dei Ciliegi

Incontro con le registe Barbara Cupisti e Sylvie Verheyde

ore 21.00

Sigillo della Pace 2009

Stella – Alla presenza della regista Sylvie Verheyde

Francia, 2008, 103′

Vietato sognareAlla presenza della registaBarbara Cupisti

Italia, 2008, 90′

MERCOLEDÌ 18

Ore 15.00

I Corti della Scuola di Cinema Anna Magnani di Prato

Gualtiero De Santi presenta il film

L’onorevole Angelina – Luigi Zampa

Italia, 1947, 90′

in collaborazione con la Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia-Cineteca Nazionale.

ore 19.30

Presentazione del libro La poesia della resistenza di Gualtiero De Santi

ore 21.00

Serata d’apertura in collaborazione con Pitigliani Kolno’a Festival – Roma

Le chant des mariées alla presenza della regista Karin Albou

Francia/Tunisia, 2008, 100′

Sur le trace de ma malédiction – Hejer Charf

Canada, 2009, 13’

Wonderful World – Hejer Charf

Canada, 2009, 9’

GIOVEDÌ 19

ore 15.00

Evil Auntie’s Jurassic Omelette – Leslie Streit

USA, 2009, 3’

Lula – Ladi Bidinga Mpoyi

Belgio, 2009, 10’

Lucky Day – Laura Amante

Spagna, 2009, 1’30’’

Jesús mi Jesús di Charly Planell e Olatz Arroyo alla presenza della regista

Spagna, 2009, 9’

The Birthday – Carla Muresan

Germania, 2009, 8’30’’

Il prossimo tuo alla presenza della regista Anne Riitta Ciccone

Italia/Finlandia/Francia, 2009, 123′

ore 19.00

Presentazione del libro Uguale salario per uguale lavoro di Marina Capponi

ore 21,00

L’abito di domani alla presenza della regista Giovanna Gagliardo

Italia, 2009, 109′

in collaborazione con la Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia-Cineteca Nazionale.

VENERDÌ 20

Ore 15.00

Amelia – Chiara Idrusa Scrimieri

Italia, 2007, 17’

Passi leggeri alla presenza della regista Elisa Mereghetti

Italia, 2009, 23’

Penelope alla presenza della regista Silvia De Gennaro

Italia, 2008, 9’

Rosa shocking – Silvia De Gennaro

Italia ,2009, 5’

Orbite alla presenza della regista Laura Plebani

Italia, 2009, 17’

Lezioni di anatomia alla presenza della regista Cosetta Raccagni

Italia, 2006,7’

Che ore sono? – Gabriella Malavasi

Italia, 2008, 3’

L’ultima spiaggia – Matteo Lucidi e Simona Molino alla presenza della regista

Italia, 2009, 6’

S’animu – Marina Anedda

Italia, 2008, 30’

Zanzibar. Una storia d’amore alla presenza delle registe Francesca Manieri e Monica Pietrangeli

Italia, 2009, 45’

Nerofuori di Davide Bini e Emanuela Mascherini alla presenza della regista

Italia, 2009, 19’

ore 19.00

Presentazione del libro Memorie del cuscino di Emanuela Mascherini

ore 21.00

Un novio para Yasmina alla presenza della regista Irene Cardona

Spagna, 2008, 92′

SABATO 21

Ore 10.00

II Focus

Una strategia di Pari Opportunità per le donne che lavorano nel cinema e nella televisione

Premio Anna Magnani per il miglior cortometraggio

ore 15.00

La pivellina – Rainer Frimmel e Tizza Covi alla presenza della regista

Italia/Austria, 2009, 100′

Nûba d’or et de lumière alla presenza della regista Izza Genini

Marocco, 2007, 80′

ore 19.00

Sofia Lannutti presenta Izza Genini

ore 21.00

Morocco on my mind

Number one alla presenza della regista Zakia Tahiri e del produttore Ahmed Bouchaâla

Marocco/Francia, 2008, 86′

Il mio cuore umano alla presenza della regista Costanza Quatriglio

Italia, 2009’, 52′

DOMENICA 22

ore 16,00

Surveillante en prison – Le contre-champ des barreaux alla presenza della regista Hélène Trigueros

Francia, 2008’, 53’

Carta Bianca del Festival di Marsiglia FFM alla presenza della direttrice Jeanne Baumberger

Le débarcadère des anges – Brigitte Rouan

Francia, 2009, 60′

ore 19.00

Presentazione del libro Quel cinema francese degli anni ’30 di Mara Novelli

Introduzione al Noir francese di Sacha Lomnitz

ore 21.00

III Premio Gilda

assegnato a Aϊssa Maiga

In collaborazione con Gilda Bistrot di Firenze

Quand la ville mord alla presenza della regista Dominique Cabrera

Francia, 2009, 60′

Tirez sur le caviste – Emmanuelle Bercot

Francia, 2009, 60′

Tutti i film sono in lingua originale con sottotitoli italiano

Legenda

anteprima

Proiezioni e incontri

Cinema Odeon – P.zza Strozzi 1